Dietrich - Flora Regni Borussici Bd.07 archive-floraregniboruss07diet - 1839

From Offene Naturführer
Jump to: navigation, search
Dietrich, A. 1839: Flora Regni Borussici. Flora des Königreichs Preussen oder Abbildung und Beschreibung der in Preussen wildwachsenden Pflanzen. Bd. 7, Verlag von Ludwig Oehmigke, Berlin („Mit 72 colorirten Abbildungen“ – https:/​/​archive.​org/​details/​floraregniboruss07diet, abgerufen am 15. Juli 2019).

Stichworte: Flora von DeutschlandFlora von PreußenFlora Regni BorussiciBildtafeln von PflanzenEpipogium gmeliniOrchis variegataEpipactis atrorubensNigella arvensisOrobanche krauseiOrobanche macranthaOrobanche gilvaOrobanche torquataOrobanché citrinaMonotropa hypopitysPyrola unifloraPyrola rotundifoliaPyrola minorAsperula galioidesLinaria spuriaCotoneaster vulgarisCheirinia crepidifoliaDiplotaxis tenuifoliaThlaspi perfoliatumDraba muralisAlyssum montanumLepidium graminifoliumBupleurum falcatumBupleurum rotundifoliumAgaricus (Pluteus) speciosusAgaricus (Pluteus) aeruginosusAgaricus (Pluteus) NeesiiMerulius tremellosusPolyporus radiatusHydnum imbricatumSparassis crispaGautieria morchellaeformisHydnangium carneumHymenangium albumSphaerosoma fuscescensHyperrhiza liquaminosaAgaricus (Lactarius) vellereusAgaricus personatusAgaricus squarrosusPolyporus adustusThelephora terrestrisGenea verrucosaExidia plicataMorchella esculentaPulsatilla pratensisPulsatilla vulgarisPulsatilla vernalisPulsatilla patensPulsatilla alpinaCynanchum vincetopicumOrobus vernusOrobus tuberosusLotus uliginosusLotus corniculatusTetragonolobus siliquosusSpiraea filipendulaAlchemilla vulgarisAlchemilla aphanesDianthus arenariusSenebiera coronopusDipsacus sylvestrisCentunculus minimusInula britannicaBellis perennisSenecio vulgarisSenecio jacobaeaCirsium lanceolatumBidens tripartitaSonchus palustrisSonchus oleraceusSonchus asperAchillea millefolium
Zusammenfassung: Inhalt:
Tafel 433. Epipogium Gmelini Richard.
Tafel 434. Orchis variegata Jacquin.
Tafel 435. Epipactis atrorubens Rostkovius.
Tafel 436. Nigella arvensis Linné.
Tafel 437. Orobanche Krausei Dietrich
Tafel 438. Orobanche macrantha Dietrich.
Tafel 439. Orobanche gilva Dietrich.
Tafel 440. Orobanche torquata Reichenbach.
Tafel 441. Orobanché citrina Dietrich.
Tafel 442. Monotropa Hypopitys Linné.
Tafel 443. Pyrola uniflora Linné.
Tafel 444. Pyrola rotundifolia Linné.
Tafel 445. Pyrola minor Linné.
Tafel 446. Asperula galioides Marsch a Bieb.
Tafel 447. Linaria spuria Miller.
Tafel 448. Cotoneaster vulgaris Lindley.
Tafel 449. Cheirinia crepidifolia nob.
Tafel 450. Diplotaxis tenuifolia De Cand.
Tafel 451. Thlaspi perfoliatum Linné.
Tafel 452. Draba muralis Linné.
Tafel 453. Alyssum montanum Linné.
Tafel 454. Lepidium graminifolium Linné.
Tafel 455. Bupleurum falcatum Linné.
Tafel 456. Bupleurum rotundifolium Linné.
Tafel 457. Agaricus (Pluteus) speciosus Fries.
Tafel 458. Agaricus (Pluteus) aeruginosus Fries.
Tafel 459. Agaricus (Pluteus) Neesii Kl.
Tafel 460. Merulius tremellosus Schrader.
Tafel 461. Polyporus radiatus Sowerby.
Tafel 462. Hydnum imbricatum Linné.
Tafel 463. Sparassis crispa Fries.
Tafel 464. Gautieria morchellaeformis Vitt.
Tafel 465. Hydnangium carneum Wallroth.
Tafel 466. Hymenangium album Klotzsch.
Tafel 467. Sphaerosoma fuscescens Klotzsch.
Tafel 468. Hyperrhiza liquaminosa Kl.
Tafel 469. Agaricus (Lactarius) vellereus Fr.
Tafel 470. Agaricus personatus Fries.
Tafel 471. Agaricus squarrosus Oeder.
Tafel 472. Polyporus adustus Fries.
Tafel 473. Thelephora terrestris Ehrb.
Tafel 474. Genea verrucosa Vittadini.
Tafel 475. Exidia plicata. Kl.
Tafel 476. Morchella esculenta Pers.
Tafel 471. Pulsatilla pratensis Miller.
Tafel 478. Pulsatilla vulgaris Miller
Tafel 479. Pulsatilla vernalis Miller.
Tafel 480. Pulsatilla patens Miller.
Tafel 481. Pulsatilla alpina de l'Arbre.
Tafel 482. Cynanchum Vincetopicum Rob.Br.
Tafel 483. Orobus vernus Linné.
Tafel 484. Orobus tuberosus Linné.
Tafel 485. Lotus uliginosus Sehkuhr.
Tafel 486. Lotus corniculatus Linné.
Tafel 487. Tetragonolobus siliquosus Roth.
Tafel 488. Spiraea Filipendula Linné.
Tafel 489. Alchemilla vulgaris Linné.
Tafel 490. Alchemilla Aphanes Leers
Tafel 491. Dianthus arenarius Linné.
Tafel 492. Senebiera coronopus Poiret.
Tafel 493. Dipsacus sylvestris Linné.
Tafel 494. Centunculus minimus Linné.
Tafel 495. Inula Britannica Linné.
Tafel 496. Bellis perennis Linné.
Tafel 497. Senecio vulgaris Linné.
Tafel 498. Senecio Jacobaea Linné.
Tafel 499. Cirsium lanceolatum Scopoli.
Tafel 500. Bidens tripartita Linné.
Tafel 501. Sonchus palustris Linné.
Tafel 502. Sonchus oleraceus Linné.
Tafel 503. Sonchus asper Fuchs.
Tafel 504. Achillea Millefolium Linné.


(+)(−)
Werkzeugbox für Autoren