Liste deutscher Artnamen (Naturblick)

From Offene Naturführer
Jump to: navigation, search

Diese Liste zeigt alle Arten die in der Naturblick App vorkommen. Wir bitten um Verständnis, dass diese Liste nicht frei bearbeitbar ist und freuen uns über Hinweise und Wünsche zu weiteren Arten, die in die App aufgenommen werden sollen auf der Diskussionsseite.

Vögel:
Amsel – Turdus merula
Bachstelze – Motacilla alba
Baumpieper – Anthus trivialis
Blässhuhn – Fulica atra
Blaumeise – Cyanistes caeruleus
Bluthänfling – Carduelis cannabina
Braunkehlchen – Saxicola rubetra
Buchfink – Fringilla coelebs
Buntspecht – Dendrocopos major
Dohle – Corvus monedula
Dorngrasmücke – Sylvia communis
Drosselrohrsänger – Acrocephalus arundinaceus
Eichelhäher – Garrulus glandarius
Eisvogel – Alcedo atthis
Elster – Pica pica
Feldlerche – Alauda arvensis
Feldschwirl – Locustella naevia
Feldsperling – Passer montanus
Fitis – Phylloscopus trochilus
Gartenbaumläufer – Certhia brachydactyla
Gartengrasmücke – Sylvia borin
Gartenrotschwanz – Phoenicurus phoenicurus
Gelbspötter – Hippolais icterina
Gimpel – Pyrrhula pyrrhula
Girlitz – Serinus serinus
Goldammer – Emberiza citrinella
Graugans – Anser anser
Graureiher – Ardea cinerea
Grünfink – Chloris chloris
Grünspecht – Picus viridis
Habicht – Accipiter gentilis
Haubenlerche – Galerida cristata
Haubenmeise – Lophophanes cristatus
Haubentaucher – Podiceps cristatus
Hausrotschwanz – Phoenicurus ochruros
Haussperling – Passer domesticus
Heckenbraunelle – Prunella modularis
Höckerschwan – Cygnus olor
Jagdfasan – Phasianus colchicus
Kernbeißer – Coccothraustes coccothraustes
Klappergrasmücke – Sylvia curruca
Kleiber – Sitta europaea
Kleinspecht – Dendrocopos minor
Kohlmeise – Parus major
Kolkrabe – Corvus corax
Kormoran – Phalacrocorax carbo
Kranich – Grus grus
Krickente – Anas crecca
Kuckuck – Cuculus canorus
Lachmöwe – Chroicocephalus ridibundus
Mauersegler – Apus apus
Mäusebussard – Buteo buteo
Mehlschwalbe – Delichon urbicum
Mittelspecht – Leiopicus medius
Mönchsgrasmücke – Sylvia atricapilla
Nachtigall – Luscinia megarhynchos
Nebelkrähe – Corvus cornix
Neuntöter – Lanius collurio
Pirol – Oriolus oriolus
Rauchschwalbe – Hirundo rustica
Reiherente – Aythya fuligula
Ringeltaube – Columba palumbus
Rohrammer – Emberiza schoeniclus
Rohrweihe – Circus aeruginosus
Rotkehlchen – Erithacus rubecula
Rotmilan – Milvus milvus
Saatkrähe – Corvus frugilegus
Schwanzmeise – Aegithalos caudatus
Schwarzmilan – Milvus migrans
Schwarzspecht – Dryocopus martius
Seidenschwanz– Bombycilla garrulus
Singdrossel – Turdus philomelos
Sperber – Accipiter nisus
Sperbergrasmücke – Sylvia nisoria
Star – Sturnus vulgaris
Steinschmätzer – Oenanthe oenanthe
Stieglitz – Carduelis carduelis
Stockente – Anas platyrhynchos
Stadttaube – Columba livia f. domestica
Sturmmöwe – Larus canus
Sumpfmeise – Poecile palustris
Sumpfrohrsänger – Acrocephalus palustris
Tafelente – Aythya ferina
Tannenmeise – Periparus ater
Teichhuhn – Gallinula chloropus
Teichrohrsänger – Acrocephalus scirpaceus
Trauerschnäpper – Ficedula hypoleuca
Türkentaube – Streptopelia decaocto
Turmfalke – Falco tinnunculus
Wacholderdrossel – Turdus pilaris
Waldkauz – Strix aluco
Waldlaubsänger – Phylloscopus sibilatrix
Waldohreule – Asio otus
Wanderfalke – Falco peregrinus
Weißstorch – Ciconia ciconia
Wendehals – Jynx torquilla
Wintergoldhähnchen – Regulus regulus
Zaunkönig – Troglodytes troglodytes
Zilpzalp – Phylloscopus collybita
Zwergtaucher – Tachybaptus ruficollis

Amphibien:
Bergmolch – Ichthyosaura alpestris
Erdkröte – Bufo bufo
Grasfrosch – Rana temporaria
Kammmolch – Triturus cristatus
Kleiner Wasserfrosch – Pelophylax lessonae
Knoblauchkröte – Pelobates fuscus
Kreuzkröte – Epidalea calamita
Moorfrosch – Rana arvalis
Rotbauchunke – Bombina bombina
Seefrosch – Pelophylax ridibundus
Teichfrosch – Pelophylax kl. esculentus
Teichmolch – Lissotriton vulgaris
Wechselkröte – Bufotes viridis
Alpensalamander – Salamandra atra
Feuersalamander – Salamandra salamandra
Alpen-Kammmolch – Triturus carnifex
Fadenmolch – Lissotriton helveticus
Gemeine Geburtshelferkröte – Alytes obstetricans
Gelbbauchunke – Bombina variegata
Europäischer Laubfrosch – Hyla arborea
Springfrosch – Rana dalmatina

Reptilien:
Blindschleiche – Anguis fragilis
Europäische Sumpfschildkröte – Emys orbicularis
Kreuzotter – Vipera berus
Mauereidechse – Podarcis muralis
Ringelnatter – Natrix natrix
Schlingnatter – Coronella austriaca
Waldeidechse – Zootoca vivipara
Würfelnatter – Natrix tessellata
Zauneidechse – Lacerta agilis


Säugetiere:
Baummarder – Martes martes
Bisamratte – Ondatra zibethicus
Brandmaus – Apodemus agrarius
Braunbrustigel – Erinaceus europaeus
Breitflügelfledermaus – Eptesicus serotinus
Damhirsch – Dama dama
Eichhörnchen – Sciurus vulgaris
Europäischer Biber – Castor fiber
Europäischer Dachs – Meles meles
Europäischer Maulwurf – Talpa europaea
Europäischer Mufflon – Ovis orientalis musimon
Feldhase – Lepus europaeus
Feldmaus – Microtus arvalis
Feldspitzmaus – Crocidura leucodon
Fischotter – Lutra lutra
Großer Abendsegler – Nyctalus noctula
Großes Mausohr – Myotis myotis
Hausmaus – Mus musculus
Hermelin – Mustela erminea
Iltis – Mustela putorius
Marderhund – Nyctereutes procyonoides
Mauswiesel – Mustela nivalis
Nutria – Myocastor coypus
Ostschermaus – Arvicola terrestris
Reh – Capreolus capreolus
Rötelmaus – Myodes glareolus
Rotfuchs – Vulpes vulpes
Steinmarder – Martes foina
Waldmaus – Apodemus sylvaticus
Waldspitzmaus – Sorex araneus
Wanderratte – Rattus norvegicus
Waschbär – Procyon lotor
Wasserfledermaus – Myotis daubentonii
Wildkaninchen – Oryctolagus cuniculus
Wildschwein – Sus scrofa
Zweifarbfledermaus – Vespertilio murinus
Zwergfledermaus – Pipistrellus pipistrellus
Zwergmaus – Micromys minutus

Schmetterlinge
Admiral – Vanessa atalanta
Aurorafalter – Anthocharis cardamines
C-Falter – Polygonia c-album
Distelfalter – Vanessa cardui
Hauhechel-Bläuling – Polyommatus icarus
Goldene Acht – Colias hyale
Großer Fuchs – Nymphalis polychloros
Großer Kohlweißling – Pieris brassicae
Großer Perlmutterfalter – Argynnis aglaja
Großes Ochsenauge – Maniola jurtina
Kaisermantel – Argynnis paphia
Kleiner Eisvogel – Limenitis camilla
Kleiner Feuerfalter – Lycaena phlaeas
Kleiner Fuchs – Aglais urticae
Kleiner Kohlweißling – Pieris rapae
Kleiner Schillerfalter – Apatura ilia
Kleines Wiesenvögelchen – Coenonympha pamphilus
Landkärtchen – Araschnia levana
Schachbrett – Melanargia galathea
Schwalbenschwanz – Papilio machaon
Tagpfauenauge – Aglais io
Trauermantel – Nymphalis antiopa
Zitronenfalter – Gonepteryx rhamni
Baumweißling – Aporia crataegi
Grünaderweißling – Pieris napi
Großer Feuerfalter – Lycaena dispar
Waldbrettspiel – Pararge aegeria
Großer Eisvogel – Limenitis populi
Großer Schillerfalter – Apatura iris
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling – Phengaris teleius

Bienen, Wespen und Co
Ackerhummel – Bombus pascuorum
Dunkle Erdhummel – Bombus terrestris
Gemeine Trauerbiene – Melecta albifrons
Gehörnte Mauerbiene – Osmia cornuta
Gemeine Pelzbiene – Anthophora plumipes
Gemeine Sandbiene – Andrena flavipes
Große Wollbiene – Anthidium manicatum
Gemeine Löcherbiene – Heriades truncorum
Rote Mauerbiene – Osmia bicornis
Rotpelzige Sandbiene – Andrena fulva
Rotschwarze Spinnenwespe – Arachnospila anceps
Seidenbiene – Colletes daviesanus
Stahlblaue Mauerbiene – Osmia caerulescens
Steinhummel – Bombus lapidarius
Westliche Honigbiene – Apis mellifera
Waldhummel – Bombus sylvarum
Wiesenhummel – Bombus pratorum
Bienenwolf – Philanthus triangulum
Deutsche Wespe – Vespula germanica
Haus-Feldwespe – Polistes dominula
Gemeine Wespe – Vespula vulgaris
Frühlings-Wegwespe – Anoplius viaticus
Europäische Hornisse – Vespa crabro
Rote Wespe – Vespula rufa

Bäume
Abendländischer Lebensbaum – Thuja occidentalis
Ahornblättrige Platane – Platanus acerifolia
Amerikanische Gleditschie – Gleditsia triacanthos
Amerikanischer Amberbaum – Liquidambar styraciflua
Amerikanischer Tulpenbaum – Liriodendron tulipifera
Amerikanischer Zürgelbaum – Celtis occidentalis
Amur-Korkbaum – Phellodendron amurense
Baumhasel – Corylus colurna
Bergahorn – Acer pseudoplatanus
Bergulme – Ulmus glabra
Blasenesche – Koelreuteria paniculata
Drüsiger Götterbaum – Ailanthus altissima
Edeltanne – Abies procera
Eingriffeliger Weißdorn – Crataegus monogyna
Esskastanie – Castanea sativa
Europäische Eibe – Taxus baccata
Europäische Lärche – Larix decidua
Europäische Stechpalme – Ilex aquifolium
Feldahorn – Acer campestre
Flatterulme – Ulmus laevis
Gemeine Esche – Fraxinus excelsior
Gemeine Fichte – Picea abies
Gemeine Hainbuche – Carpinus betulus
Gemeine Robinie – Robinia pseudoacacia
Gemeine Rosskastanie – Aesculus hippocastanum
Gemeine Walnuss – Juglans regia
Gemeiner Wacholder – Juniperus communis
Gewöhnliche Douglasie – Pseudotsuga menziesii
Gewöhnlicher Trompetenbaum – Catalpa bignonioides
Ginkgo – Ginkgo biloba
Japanischer Schnurbaum – Styphnolobium japonicum
Kaukasische Flügelnuss – Pterocarya fraxinifolia
Kolorado-Tanne – Abies concolor
Kuchenbaum – Cercidiphyllum japonicum
Kulturapfel – Malus domestica
Kulturbirne – Pyrus communis
Riesen-Lebensbaum – Thuja plicata
Rotbuche – Fagus sylvatica
Roteiche – Quercus rubra
Sandbirke – Betula pendula
Schwarze Walnuss – Juglans nigra
Schwarzerle – Alnus glutinosa
Schwarzkiefer – Pinus nigra
Schwarz-Pappel – Populus nigra
Schwedische Mehlbeere – Sorbus intermedia
Silberahorn – Acer saccharinum
Silberweide – Salix alba
Sommerlinde – Tilia platyphyllos
Spitzahorn – Acer platanoides
Stech-Fichte – Picea pungens
Stieleiche – Quercus robur
Traubeneiche – Quercus petraea
Urweltmammutbaum – Metasequoia glyptostroboides
Vogelbeere – Sorbus aucuparia
Vogelkirsche – Prunus avium
Waldkiefer – Pinus sylvestris
Weiße Maulbeere – Morus alba
Weymouths-Kiefer – Pinus strobus
Winterlinde – Tilia cordata
Zitterpappel – Populus tremula
Zweigriffeliger Weißdorn – Crataegus laevigata

Kräuter
Acker-Filzkraut – Filago arvensis
Acker-Flügelknöterich – Fallopia convolvulus
Acker-Gauchheil – Anagallis arvensis
Acker-Gänsedistel – Sonchus arvensis
Acker-Goldstern – Gagea villosa
Acker-Hellerkraut – Thlaspi arvense
Acker-Hornkraut – Cerastium arvense
Acker-Hundskamille – Anthemis arvensis
Acker-Kratzdistel – Cirsium arvense
Acker-Krummhals – Anchusa arvensis
Acker-Rettich – Raphanus raphanistrum
Acker-Schmalwand – Arabidopsis thaliana
Acker-Schöterich – Erysimum cheiranthoides
Acker-Senf – Sinapis arvensis
Acker-Spark – Spergula arvensis
Acker-Steinsame – Buglossoides arvensis
Acker-Stiefmütterchen – Viola arvensis
Acker-Winde – Convolvulus arvensis
Ästiger Igelkolben – Sparganium erectum
Arznei-Engelwurz – Angelica archangelica
Aufrechter Sauerklee – Oxalis stricta
Aufrechtes Glaskraut – Parietaria officinalis
Bach-Nelkenwurz – Geum rivale
Bärenschote – Astragalus glycyphyllos
Bärlauch – Allium ursinum
Bastard-Luzerne – Medicago x varia
Bauernsenf – Teesdalia nudicaulis
Berg-Sandglöckchen – Jasione montana
Berg-Weidenröschen – Epilobium montanum
Bittersüßer Nachtschatten – Solanum dulcamara
Blau-Veilchen – Viola suavis
Bleiche Vogel-Sternmiere – Stellaria pallida
Breitblättrige Platterbse – Lathyrus latifolius
Breitblättrige Stendelwurz – Epipactis helleborine
Breitblättriger Merk – Sium latifolium
Breit-Wegerich – Plantago major
Bunte Kronwicke – Securigera varia
Busch-Windröschen – Anemone nemorosa
Dillenius Sauerklee – Oxalis dillenii
Dolden-Milchstern – Ornithogalum umbellatum
Dreinervige Nabelmiere – Moehringia trinervia
Dreiteiliger Zweizahn – Bidens tripartita
Drüsige Kugeldistel – Echinops sphaerocephalus
Drüsiges Springkraut – Impatiens glandulifera
Drüsiges Weidenröschen – Epilobium ciliatum
Echte Goldnessel – Lamium galeobdolon
Echte Hundszunge – Cynoglossum officinale
Echte Kamille – Matricaria chamomilla
Echte Nelkenwurz – Geum urbanum
Echter Baldrian – Valeriana officinalis
Echter Beinwell – Symphytum officinale
Echter Ehrenpreis – Veronica officinalis
Echter Steinklee – Melilotus officinalis
Echtes Herzgespann – Leonurus cardiaca
Echtes Johanniskraut – Hypericum perforatum
Echtes Labkraut – Galium verum
Echtes Mädesüß – Filipendula ulmaria
Echtes Salomonssiegel – Polygonatum odoratum
Echtes Seifenkraut – Saponaria officinalis
Elbe-Spitzklette – Xanthium albinum
Feinstrahl – Erigeron annuus
Feld-Beifuß – Artemisia campestris
Feld-Ehrenpreis – Veronica arvensis
Feld-Klee – Trifolium campestre
Feld-Thymian – Thymus pulegioides
Finger-Steinbrech – Saxifraga tridactylites
Floh-Knöterich – Persicaria maculosa
Frühlings-Greiskraut – Senecio vernalis
Frühlings-Hungerblümchen – Draba verna
Frühlings-Krokus – Crocus vernus
Gamander-Ehrenpreis – Veronica chamaedrys
Gänseblümchen – Bellis perennis
Gänsefingerkraut – Potentilla anserina
Garten-Wolfsmilch – Euphorbia peplus
Gebräuchliche Ochsenzunge – Anchusa officinalis
Gefingerter Lerchensporn – Corydalis solida
Gefleckter Aronstab – Arum maculatum
Gefleckter Schierling – Conium maculatum
Gehörnter Sauerklee – Oxalis corniculata
Gelbe Resede – Reseda lutea
Gelbe Wiesenraute – Thalictrum flavum
Gelbes Windröschen – Anemone ranunculoides
Gemeine Wegwarte – Cichorium intybus
Gemeiner Beifuß – Artemisia vulgaris
Gemeiner Erdrauch – Fumaria officinalis
Gemeiner Klettenkerbel – Torilis japonica
Gemeiner Odermennig – Agrimonia eupatoria
Gemeiner Stechapfel – Datura stramonium
Gemeiner Steinquendel – Acinos arvensis
Gemeiner Wundklee – Anthyllis vulneraria
Gemeines Ferkelkraut – Hypochaeris radicata
Gemeines Greiskraut – Senecio vulgaris
Gemeines Hirtentäschel – Capsella bursa-pastoris
Gemüse-Gänsedistel – Sonchus oleraceus
Gemüse-Spargel – Asparagus officinalis
Geruchlose Kamille – Tripleurospermum inodorum
Gewöhnliche Akelei – Aquilegia vulgaris
Gewöhnliche Bärenklau – Heracleum sphondylium
Gewöhnliche Besenrauke – Descurainia sophia
Gewöhnliche Kratzdistel – Cirsium vulgare
Gewöhnliche Pfeilkresse – Lepidium draba
Gewöhnliche Schafgarbe – Achillea millefolium
Gewöhnliche Schwarznessel – Ballota nigra
Gewöhnliche Sumpfkresse – Rorippa palustris
Gewöhnliche Vogelmiere – Stellaria media
Gewöhnliche Zaunwinde – Calystegia sepium
Gewöhnlicher Blutweiderich – Lythrum salicaria
Gewöhnlicher Feldsalat – Valerianella locusta
Gewöhnlicher Froschlöffel – Alisma plantago-aquatica
Gewöhnlicher Gilbweiderich – Lysimachia vulgaris
Gewöhnlicher Hornklee – Lotus corniculatus
Gewöhnlicher Löwenzahn – Taraxacum officinale
Gewöhnlicher Mauerlattich – Mycelis muralis
Gewöhnlicher Natternkopf – Echium vulgare
Gewöhnlicher Reiherschnabel – Erodium cicutarium
Gewöhnlicher Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Gewöhnliches Bitterkraut – Picris hieracioides
Gewöhnliches Habichtskraut – Hieracium lachenalii
Gewöhnliches Hornkraut – Cerastium holosteoides
Gewöhnliches Leinkraut – Linaria vulgaris
Gewöhnliches Scharbockskraut – Ficaria verna
Gewöhnliches Tellerkraut – Claytonia perfoliata
Giersch – Aegopodium podagraria
Gift-Hahnenfuß – Ranunculus sceleratus
Glattes Habichtskraut – Hieracium laevigatum
Graukresse – Berteroa incana
Großblütige Königskerze – Verbascum densiflorum
Große Bibernelle – Pimpinella major
Große Brennnessel – Urtica dioica
Große Fetthenne – Sedum maximum
Große Klette – Arctium lappa
Große Sternmiere – Stellaria holostea
Großer Bocksbart – Tragopogon dubius
Großer Knorpellattich – Chondrilla juncea
Großer Odermennig – Agrimonia procera
Großer Sauerampfer – Rumex acetosa
Großer Wasserfenchel – Oenanthe aquatica
Großer Wiesenknopf – Sanguisorba officinalis
Großes Hexenkraut – Circaea lutetiana
Großes Schöllkraut – Chelidonium majus
Gundermann – Glechoma hederacea
Guter Heinrich – Blitum bonus-henricus
Hasen-Klee – Trifolium arvense
Hecken-Ehrenpreis – Veronica sublobata
Hecken-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum
Hecken-Windenknöterich – Fallopia dumetorum
Heide-Günsel – Ajuga genevensis
Heide-Nelke – Dianthus deltoides
Herbst-Löwenzahn – Scorzoneroides autumnalis
Hohler Lerchensporn – Corydalis cava
Hopfenklee – Medicago lupulina
Huflattich – Tussilago farfara
Hügel-Vergissmeinnicht – Myosotis ramosissima
Hunds-Kerbel – Anthriscus caucalis
Hundspetersilie – Aethusa cynapium
Japanischer Flügelknöterich – Fallopia japonica
Kahles Bruchkraut – Herniaria glabra
Kanadische Goldrute – Solidago canadensis
Kanadisches Berufkraut – Erigeron canadensis
Kartäuser-Nelke – Dianthus carthusianorum
Kaukasus-Asienfetthenne – Phedimus spurius
Klatsch-Mohn – Papaver rhoeas
Klebriger Drüsengänsefuß – Dysphania botrys
Kleinblütiges Franzosenkraut – Galinsoga parviflora
Kleinblütiges Springkraut – Impatiens parviflora
Kleine Braunelle – Prunella vulgaris
Kleine Brennnessel – Urtica urens
Kleine Klette – Arctium minus
Kleiner Klee – Trifolium dubium
Kleiner Sauerampfer – Rumex acetosella
Kleiner Storchschnabel – Geranium pusillum
Kleiner Vogelfuß – Ornithopus perpusillus
Kleines Habichtskraut – Hieracium pilosella
Kleines Leinkraut – Chaenorhinum minus
Kleines Schneeglöckchen – Galanthus nivalis
Kleinköpfiger Pippau – Crepis capillaris
Kletten-Labkraut – Galium aparine
Knäuel-Hornkraut – Cerastium glomeratum
Knoblauchsrauke – Alliaria petiolata
Knollen-Platterbse – Lathyrus tuberosus
Knoten-Braunwurz – Scrophularia nodosa
Kohl-Lauch – Allium oleraceum
Kompass-Lattich – Lactuca serriola
Kornblume – Centaurea cyanus
Krause Ringdistel – Carduus crispus
Krauser Ampfer – Rumex crispus
Kriechende Hauhechel – Ononis repens
Kriechender Günsel – Ajuga reptans
Kriechender Hahnenfuß – Ranunculus repens
Kriechendes Fingerkraut – Potentilla reptans
Kuckucks-Lichtnelke – Silene flos-cuculi
Leberblümchen – Hepatica nobilis
Loesels Rauke – Sisymbrium loeselii
Maiglöckchen – Convallaria majalis
März-Veilchen – Viola odorata
Mauer-Doppelsame – Diplotaxis muralis
Mauer-Zimbelkraut – Cymbalaria muralis
Meerrettich – Armoracia rusticana
Mehlige Königskerze – Verbascum lychnitis
Mittlerer Lerchensporn – Corydalis intermedia
Niederliegendes Mastkraut – Sagina procumbens
Pastinak – Pastinaca sativa
Pfennigkraut – Lysimachia nummularia
Portulak – Portulaca oleracea
Purpurrote Taubnessel – Lamium purpureum
Quendel-Sandkraut – Arenaria serpyllifolia
Rainfarn – Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Rauhaarige Gänsekresse – Arabis hirsuta
Rauhaarige Wicke – Vicia hirsuta
Riesen-Bärenklau – Heracleum mantegazzianum
Riesen-Goldrute – Solidago gigantea
Rispen-Flockenblume – Centaurea stoebe
Rispen-Sauerampfer – Rumex thyrsiflorus
Rosmarinheide – Andromeda polifolia
Rote Schuppenmiere – Spergularia rubra
Roter Fingerhut – Digitalis purpurea
Roter Gänsefuß – Oxybasis rubra
Rotfrüchtige Zaunrübe – Bryonia dioica
Rot-Klee – Trifolium pratense
Rundblättrige Glockenblume – Campanula rotundifolia
Ruten-Schöterich – Erysimum hieraciifolium
Saat-Luzerne – Medicago sativa
Saat-Mohn – Papaver dubium
Sand-Hornkraut – Cerastium semidecandrum
Sand-Schaumkresse – Arabidopsis arenosa
Sand-Strohblume – Helichrysum arenarium
Sand-Thymian – Thymus serpyllum
Sand-Wegerich – Plantago arenaria
Scharfer Hahnenfuß – Ranunculus acris
Scharfer Mauerpfeffer – Sedum acre
Schleier-Gipskraut – Gypsophila paniculata
Schmalblättrige Wicke – Vicia angustifolia
Schmalblättriger Doppelsame – Diplotaxis tenuifolia
Schmalblättriger Merk – Berula erecta
Schmalblättriges Weidenröschen – Epilobium angustifolium
Schmalflügeliger Wanzensame – Corispermum leptopterum
Schutt-Kresse – Lepidium ruderale
Schwarze Königskerze – Verbascum nigrum
Schwarzer Nachtschatten – Solanum nigrum
Schwarzes Bilsenkraut – Hyoscyamus niger
Schwarzfrüchtiger Zweizahn – Bidens frondosa
Sibirischer Blaustern – Scilla siberica
Sichelmöhre – Falcaria vulgaris
Silber-Fingerkraut – Potentilla argentea
Skabiosen-Flockenblume – Centaurea scabiosa
Sonnwend-Wolfsmilch – Euphorbia helioscopia
Spieß-Melde – Atriplex prostrata
Spitz-Wegerich – Plantago lanceolata
Spreizende Melde – Atriplex patula
Sprossende Felsennelke – Petrorhagia prolifera
Stängelumfassende Taubnessel – Lamium amplexicaule
Stauden-Ambrosie – Ambrosia psilostachya
Stechender Hohlzahn – Galeopsis tetrahit
Stinkender Storchschnabel – Geranium robertianum
Strahlenlose Kamille – Matricaria discoidea
Strand-Grasnelke – Armeria maritima
Stumpfblättriger Ampfer – Rumex obtusifolius
Sumpf-Blutauge – Potentilla palustris
Sumpf-Dotterblume – Caltha palustris
Sumpf-Helmkraut – Scutellaria galericulata
Sumpf-Hornklee – Lotus pedunculatus
Sumpf-Ruhrkraut – Gnaphalium uliginosum
Sumpf-Schafgarbe – Achillea ptarmica
Sumpf-Ziest – Stachys palustris
Taubenkropf-Leimkraut – Silene vulgaris
Tollkirsche – Atropa bella-donna
Topinambur – Helianthus tuberosus
Ufer-Wolfstrapp– Lycopus europaeus
Vogelknöterich – Polygonum aviculare
Vogel-Wicke – Vicia cracca
Wald-Engelwurz – Angelica sylvestris
Wald-Erdbeere – Fragaria vesca
Wald-Goldstern – Gagea lutea
Waldmeister – Galium odoratum
Wald-Habichtskraut – Hieracium murorum
Wald-Platterbse – Lathyrus sylvestris
Wald-Vergissmeinnicht – Myosotis sylvatica
Wasser-Minze – Mentha aquatica
Wasser-Schwertlilie – Iris pseudacorus
Wasserschierling – Cicuta virosa
Wasser-Sumpfkresse – Rorippa amphibia
Weg-Distel – Carduus acanthoides
Weg-Malve – Malva neglecta
Wege-Rauke – Sisymbrium officinale
Weicher Storchschnabel – Geranium molle
Weinberg-Lauch – Allium vineale
Weiße Lichtnelke – Silene latifolia
Weiße Taubnessel – Lamium album
Weißer Gänsefuß – Chenopodium album
Weißer Steinklee – Melilotus albus
Weiß-Klee – Trifolium repens
Wermut – Artemisia absinthium
Wiesen-Bocksbart – Tragopogon pratensis
Wiesen-Flockenblume – Centaurea jacea
Wiesen-Glockenblume – Campanula patula
Wiesen-Goldstern – Gagea pratensis
Wiesen-Kerbel – Anthriscus sylvestris
Wiesen-Margerite – Leucanthemum vulgare
Wiesen-Pippau – Crepis biennis
Wiesen-Platterbse – Lathyrus pratensis
Wiesen-Salbei – Salvia pratensis
Wiesen-Schaumkraut – Cardamine pratensis
Wiesen-Witwenblume – Knautia arvensis
Wilde Malve – Malva sylvestris
Wilde Möhre – Daucus carota
Wilde Sumpfkresse – Rorippa sylvestris
Winterling – Eranthis hyemalis
Wunder-Lauch – Allium paradoxum
Zottiges Weidenröschen – Epilobium hirsutum
Zurückgebogener Amarant – Amaranthus retroflexus
Zweiblättrige Schattenblume – Maianthemum bifolium
Zweijährige Nachtkerze – Oenothera biennis
Zweispaltiger Hohlzahn – Galeopsis bifida
Zypressen-Wolfsmilch – Euphorbia cyparissias
zurück zum Portal Stadtnatur