Liste deutscher Artnamen (Stadtnatur)

From Offene Naturführer
Jump to: navigation, search

krautige Wildpflanzen
Acker-Filzkraut – Filago arvensis
Acker-Flügelknöterich – Fallopia convolvulus
Acker-Gauchheil – Anagallis arvensis
Acker-Gänsedistel – Sonchus arvensis
Acker-Goldstern – Gagea villosa
Acker-Hellerkraut – Thlaspi arvense
Acker-Hornkraut – Cerastium arvense
Acker-Hundskamille – Anthemis arvensis
Acker-Kratzdistel – Cirsium arvense
Acker-Krummhals – Anchusa arvensis
Acker-Rettich – Raphanus raphanistrum
Acker-Schmalwand – Arabidopsis thaliana
Acker-Schöterich – Erysimum cheiranthoides
Acker-Senf – Sinapis arvensis
Acker-Spark – Spergula arvensis
Acker-Steinsame – Buglossoides arvensis
Acker-Stiefmütterchen – Viola arvensis
Acker-Winde – Convolvulus arvensis
Ästiger Igelkolben – Sparganium erectum
Arznei-Engelwurz – Angelica archangelica
Aufrechter Sauerklee – Oxalis stricta
Aufrechtes Glaskraut – Parietaria officinalis
Bach-Nelkenwurz – Geum rivale
Bärenschote – Astragalus glycyphyllos
Bärlauch – Allium ursinum
Bastard-Luzerne – Medicago x varia
Bauernsenf – Teesdalia nudicaulis
Berg-Sandglöckchen – Jasione montana
Berg-Weidenröschen – Epilobium montanum
Bittersüßer Nachtschatten – Solanum dulcamara
Blau-Veilchen – Viola suavis
Bleiche Vogel-Sternmiere – Stellaria pallida
Breitblättrige Platterbse – Lathyrus latifolius
Breitblättrige Stendelwurz – Epipactis helleborine
Breitblättriger Merk – Sium latifolium
Breit-Wegerich – Plantago major
Bunte Kronwicke – Securigera varia
Busch-Windröschen – Anemone nemorosa
Dillenius Sauerklee – Oxalis dillenii
Dolden-Milchstern – Ornithogalum umbellatum
Dreinervige Nabelmiere – Moehringia trinervia
Dreiteiliger Zweizahn – Bidens tripartita
Drüsige Kugeldistel – Echinops sphaerocephalus
Drüsiges Springkraut – Impatiens glandulifera
Drüsiges Weidenröschen – Epilobium ciliatum
Echte Goldnessel – Lamium galeobdolon
Echte Hundszunge – Cynoglossum officinale
Echte Kamille – Matricaria chamomilla
Echte Nelkenwurz – Geum urbanum
Echter Baldrian – Valeriana officinalis
Echter Beinwell – Symphytum officinale
Echter Ehrenpreis – Veronica officinalis
Echter Steinklee – Melilotus officinalis
Echtes Herzgespann – Leonurus cardiaca
Echtes Johanniskraut – Hypericum perforatum
Echtes Labkraut – Galium verum
Echtes Mädesüß – Filipendula ulmaria
Echtes Salomonssiegel – Polygonatum odoratum
Echtes Seifenkraut – Saponaria officinalis
Elbe-Spitzklette – Xanthium albinum
Feinstrahl – Erigeron annuus
Feld-Beifuß – Artemisia campestris
Feld-Ehrenpreis – Veronica arvensis
Feld-Klee – Trifolium campestre
Feld-Thymian – Thymus pulegioides
Finger-Steinbrech – Saxifraga tridactylites
Floh-Knöterich – Persicaria maculosa
Frühlings-Greiskraut – Senecio vernalis
Frühlings-Hungerblümchen – Draba verna
Frühlings-Krokus – Crocus vernus
Gamander-Ehrenpreis – Veronica chamaedrys
Gänseblümchen – Bellis perennis
Gänsefingerkraut – Potentilla anserina
Garten-Wolfsmilch – Euphorbia peplus
Gebräuchliche Ochsenzunge – Anchusa officinalis
Gefingerter Lerchensporn – Corydalis solida
Gefleckter Aronstab – Arum maculatum
Gefleckter Schierling – Conium maculatum
Gehörnter Sauerklee – Oxalis corniculata
Gelbe Resede – Reseda lutea
Gelbe Wiesenraute – Thalictrum flavum
Gelbes Windröschen – Anemone ranunculoides
Gemeine Wegwarte – Cichorium intybus
Gemeiner Beifuß – Artemisia vulgaris
Gemeiner Erdrauch – Fumaria officinalis
Gemeiner Klettenkerbel – Torilis japonica
Gemeiner Odermennig – Agrimonia eupatoria
Gemeiner Stechapfel – Datura stramonium
Gemeiner Steinquendel – Acinos arvensis
Gemeiner Wundklee – Anthyllis vulneraria
Gemeines Ferkelkraut – Hypochaeris radicata
Gemeines Greiskraut – Senecio vulgaris
Gemeines Hirtentäschel – Capsella bursa-pastoris
Gemüse-Gänsedistel – Sonchus oleraceus
Gemüse-Spargel – Asparagus officinalis
Geruchlose Kamille – Tripleurospermum inodorum
Gewöhnliche Akelei – Aquilegia vulgaris
Gewöhnliche Bärenklau – Heracleum sphondylium
Gewöhnliche Besenrauke – Descurainia sophia
Gewöhnliche Kratzdistel – Cirsium vulgare
Gewöhnliche Pfeilkresse – Lepidium draba
Gewöhnliche Schafgarbe – Achillea millefolium
Gewöhnliche Schwarznessel – Ballota nigra
Gewöhnliche Sumpfkresse – Rorippa palustris
Gewöhnliche Vogelmiere – Stellaria media
Gewöhnliche Zaunwinde – Calystegia sepium
Gewöhnlicher Blutweiderich – Lythrum salicaria
Gewöhnlicher Feldsalat – Valerianella locusta
Gewöhnlicher Froschlöffel – Alisma plantago-aquatica
Gewöhnlicher Gilbweiderich – Lysimachia vulgaris
Gewöhnlicher Hornklee – Lotus corniculatus
Gewöhnlicher Löwenzahn – Taraxacum officinale
Gewöhnlicher Mauerlattich – Mycelis muralis
Gewöhnlicher Natternkopf – Echium vulgare
Gewöhnlicher Reiherschnabel – Erodium cicutarium
Gewöhnlicher Wasserdost – Eupatorium cannabinum
Gewöhnliches Bitterkraut – Picris hieracioides
Gewöhnliches Habichtskraut – Hieracium lachenalii
Gewöhnliches Hornkraut – Cerastium holosteoides
Gewöhnliches Leinkraut – Linaria vulgaris
Gewöhnliches Scharbockskraut – Ficaria verna
Gewöhnliches Tellerkraut – Claytonia perfoliata
Giersch – Aegopodium podagraria
Gift-Hahnenfuß – Ranunculus sceleratus
Glattes Habichtskraut – Hieracium laevigatum
Graukresse – Berteroa incana
Großblütige Königskerze – Verbascum densiflorum
Große Bibernelle – Pimpinella major
Große Brennnessel – Urtica dioica
Große Fetthenne – Sedum maximum
Große Klette – Arctium lappa
Große Sternmiere – Stellaria holostea
Großer Bocksbart – Tragopogon dubius
Großer Knorpellattich – Chondrilla juncea
Großer Odermennig – Agrimonia procera
Großer Sauerampfer – Rumex acetosa
Großer Wasserfenchel – Oenanthe aquatica
Großer Wiesenknopf – Sanguisorba officinalis
Großes Hexenkraut – Circaea lutetiana
Großes Schöllkraut – Chelidonium majus
Gundermann – Glechoma hederacea
Guter Heinrich – Blitum bonus-henricus
Hasen-Klee – Trifolium arvense
Hecken-Ehrenpreis – Veronica sublobata
Hecken-Kälberkropf – Chaerophyllum temulum
Hecken-Windenknöterich – Fallopia dumetorum
Heide-Günsel – Ajuga genevensis
Heide-Nelke – Dianthus deltoides
Herbst-Löwenzahn – Scorzoneroides autumnalis
Hohler Lerchensporn – Corydalis cava
Hopfenklee – Medicago lupulina
Huflattich – Tussilago farfara
Hügel-Vergissmeinnicht – Myosotis ramosissima
Hunds-Kerbel – Anthriscus caucalis
Hundspetersilie – Aethusa cynapium
Japanischer Flügelknöterich – Fallopia japonica
Kahles Bruchkraut – Herniaria glabra
Kanadische Goldrute – Solidago canadensis
Kanadisches Berufkraut – Erigeron canadensis
Kartäuser-Nelke – Dianthus carthusianorum
Kaukasus-Asienfetthenne – Phedimus spurius
Klatsch-Mohn – Papaver rhoeas
Klebriger Drüsengänsefuß – Dysphania botrys
Kleinblütiges Franzosenkraut – Galinsoga parviflora
Kleinblütiges Springkraut – Impatiens parviflora
Kleine Braunelle – Prunella vulgaris
Kleine Brennnessel – Urtica urens
Kleine Klette – Arctium minus
Kleiner Klee – Trifolium dubium
Kleiner Sauerampfer – Rumex acetosella
Kleiner Storchschnabel – Geranium pusillum
Kleiner Vogelfuß – Ornithopus perpusillus
Kleines Habichtskraut – Hieracium pilosella
Kleines Leinkraut – Chaenorhinum minus
Kleines Schneeglöckchen – Galanthus nivalis
Kleinköpfiger Pippau – Crepis capillaris
Kletten-Labkraut – Galium aparine
Knäuel-Hornkraut – Cerastium glomeratum
Knoblauchsrauke – Alliaria petiolata
Knollen-Platterbse – Lathyrus tuberosus
Knoten-Braunwurz – Scrophularia nodosa
Kohl-Lauch – Allium oleraceum
Kompass-Lattich – Lactuca serriola
Kornblume – Centaurea cyanus
Krause Ringdistel – Carduus crispus
Krauser Ampfer – Rumex crispus
Kriechende Hauhechel – Ononis repens
Kriechender Günsel – Ajuga reptans
Kriechender Hahnenfuß – Ranunculus repens
Kriechendes Fingerkraut – Potentilla reptans
Kuckucks-Lichtnelke – Silene flos-cuculi
Leberblümchen – Hepatica nobilis
Loesels Rauke – Sisymbrium loeselii
Maiglöckchen – Convallaria majalis
März-Veilchen – Viola odorata
Mauer-Doppelsame – Diplotaxis muralis
Mauer-Zimbelkraut – Cymbalaria muralis
Meerrettich – Armoracia rusticana
Mehlige Königskerze – Verbascum lychnitis
Mittlerer Lerchensporn – Corydalis intermedia
Niederliegendes Mastkraut – Sagina procumbens
Pastinak – Pastinaca sativa
Pfennigkraut – Lysimachia nummularia
Portulak – Portulaca oleracea
Purpurrote Taubnessel – Lamium purpureum
Quendel-Sandkraut – Arenaria serpyllifolia
Rainfarn – Tanacetum vulgare
Rainkohl – Lapsana communis
Rauhaarige Gänsekresse – Arabis hirsuta
Rauhaarige Wicke – Vicia hirsuta
Riesen-Bärenklau – Heracleum mantegazzianum
Riesen-Goldrute – Solidago gigantea
Rispen-Flockenblume – Centaurea stoebe
Rispen-Sauerampfer – Rumex thyrsiflorus
Rosmarinheide – Andromeda polifolia
Rote Schuppenmiere – Spergularia rubra
Roter Fingerhut – Digitalis purpurea
Roter Gänsefuß – Oxybasis rubra
Rotfrüchtige Zaunrübe – Bryonia dioica
Rot-Klee – Trifolium pratense
Rundblättrige Glockenblume – Campanula rotundifolia
Ruten-Schöterich – Erysimum hieraciifolium
Saat-Luzerne – Medicago sativa
Saat-Mohn – Papaver dubium
Sand-Hornkraut – Cerastium semidecandrum
Sand-Schaumkresse – Arabidopsis arenosa
Sand-Strohblume – Helichrysum arenarium
Sand-Thymian – Thymus serpyllum
Sand-Wegerich – Plantago arenaria
Scharfer Hahnenfuß – Ranunculus acris
Scharfer Mauerpfeffer – Sedum acre
Schleier-Gipskraut – Gypsophila paniculata
Schmalblättrige Wicke – Vicia angustifolia
Schmalblättriger Doppelsame – Diplotaxis tenuifolia
Schmalblättriger Merk – Berula erecta
Schmalblättriges Weidenröschen – Epilobium angustifolium
Schmalflügeliger Wanzensame – Corispermum leptopterum
Schutt-Kresse – Lepidium ruderale
Schwarze Königskerze – Verbascum nigrum
Schwarzer Nachtschatten – Solanum nigrum
Schwarzes Bilsenkraut – Hyoscyamus niger
Schwarzfrüchtiger Zweizahn – Bidens frondosa
Sibirischer Blaustern – Scilla siberica
Sichelmöhre – Falcaria vulgaris
Silber-Fingerkraut – Potentilla argentea
Skabiosen-Flockenblume – Centaurea scabiosa
Sonnwend-Wolfsmilch – Euphorbia helioscopia
Spieß-Melde – Atriplex prostrata
Spitz-Wegerich – Plantago lanceolata
Spreizende Melde – Atriplex patula
Sprossende Felsennelke – Petrorhagia prolifera
Stängelumfassende Taubnessel – Lamium amplexicaule
Stauden-Ambrosie – Ambrosia psilostachya
Stechender Hohlzahn – Galeopsis tetrahit
Stinkender Storchschnabel – Geranium robertianum
Strahlenlose Kamille – Matricaria discoidea
Strand-Grasnelke – Armeria maritima
Stumpfblättriger Ampfer – Rumex obtusifolius
Sumpf-Blutauge – Potentilla palustris
Sumpf-Dotterblume – Caltha palustris
Sumpf-Helmkraut – Scutellaria galericulata
Sumpf-Hornklee – Lotus pedunculatus
Sumpf-Ruhrkraut – Gnaphalium uliginosum
Sumpf-Schafgarbe – Achillea ptarmica
Sumpf-Ziest – Stachys palustris
Taubenkropf-Leimkraut – Silene vulgaris
Tollkirsche – Atropa bella-donna
Topinambur – Helianthus tuberosus
Ufer-Wolfstrapp– Lycopus europaeus
Vogelknöterich – Polygonum aviculare
Vogel-Wicke – Vicia cracca
Wald-Engelwurz – Angelica sylvestris
Wald-Erdbeere – Fragaria vesca
Wald-Goldstern – Gagea lutea
Waldmeister – Galium odoratum
Wald-Habichtskraut – Hieracium murorum
Wald-Platterbse – Lathyrus sylvestris
Wald-Vergissmeinnicht – Myosotis sylvatica
Wasser-Minze – Mentha aquatica
Wasser-Schwertlilie – Iris pseudacorus
Wasserschierling – Cicuta virosa
Wasser-Sumpfkresse – Rorippa amphibia
Weg-Distel – Carduus acanthoides
Weg-Malve – Malva neglecta
Wege-Rauke – Sisymbrium officinale
Weicher Storchschnabel – Geranium molle
Weinberg-Lauch – Allium vineale
Weiße Lichtnelke – Silene latifolia
Weiße Taubnessel – Lamium album
Weißer Gänsefuß – Chenopodium album
Weißer Steinklee – Melilotus albus
Weiß-Klee – Trifolium repens
Wermut – Artemisia absinthium
Wiesen-Bocksbart – Tragopogon pratensis
Wiesen-Flockenblume – Centaurea jacea
Wiesen-Glockenblume – Campanula patula
Wiesen-Goldstern – Gagea pratensis
Wiesen-Kerbel – Anthriscus sylvestris
Wiesen-Margerite – Leucanthemum vulgare
Wiesen-Pippau – Crepis biennis
Wiesen-Platterbse – Lathyrus pratensis
Wiesen-Salbei – Salvia pratensis
Wiesen-Schaumkraut – Cardamine pratensis
Wiesen-Witwenblume – Knautia arvensis
Wilde Malve – Malva sylvestris
Wilde Möhre – Daucus carota
Wilde Sumpfkresse – Rorippa sylvestris
Winterling – Eranthis hyemalis
Wunder-Lauch – Allium paradoxum
Zottiges Weidenröschen – Epilobium hirsutum
Zurückgebogener Amarant – Amaranthus retroflexus
Zweiblättrige Schattenblume – Maianthemum bifolium
Zweijährige Nachtkerze – Oenothera biennis
Zweispaltiger Hohlzahn – Galeopsis bifida
Zypressen-Wolfsmilch – Euphorbia cyparissias


Vögel:
Amsel – Turdus merula
Bachstelze – Motacilla alba
Bartmeise – Panurus biarmicus
Baumpieper – Anthus trivialis
Beutelmeise – Remiz pendulinus
Blässhuhn – Fulica atra
Blaukehlchen – Luscinia svecica
Blaumeise – Cyanistes caeruleus
Bluthänfling – Carduelis cannabina
Braunkehlchen – Saxicola rubetra
Buchfink – Fringilla coelebs
Buntspecht – Dendrocopos major
Dohle – Corvus monedula
Dorngrasmücke – Sylvia communis
Drosselrohrsänger – Acrocephalus arundinaceus
Eichelhäher – Garrulus glandarius
Eisvogel – Alcedo atthis
Elster – Pica pica
Jagdfasan – Phasianus colchicus
Feldlerche – Alauda arvensis
Feldschwirl – Locustella naevia
Feldsperling – Passer montanus
Fitis – Phylloscopus trochilus
Gartenbaumläufer – Certhia brachydactyla
Gartengrasmücke – Sylvia borin
Gartenrotschwanz – Phoenicurus phoenicurus
Gelbspötter – Hippolais icterina
Gimpel – Pyrrhula pyrrhula
Girlitz – Serinus serinus
Goldammer – Emberiza citrinella
Graugans – Anser anser
Graureiher – Ardea cinerea
Großtrappe – Otis tarda
Grünfink – Chloris chloris
Grünspecht – Picus viridis
Habicht – Accipiter gentilis
Haubenlerche – Galerida cristata
Haubenmeise – Lophophanes cristatus
Haubentaucher – Podiceps cristatus
Hausrotschwanz – Phoenicurus ochruros
Haussperling – Passer domesticus
Heckenbraunelle – Prunella modularis
Höckerschwan – Cygnus olor
Kernbeißer – Coccothraustes coccothraustes
Klappergrasmücke – Sylvia curruca
Kleiber – Sitta europaea
Kleinspecht – Dendrocopos minor
Kohlmeise – Parus major
Kolkrabe – Corvus corax
Kormoran – Phalacrocorax carbo
Kornweihe – Circus cyaneus
Kranich – Grus grus
Krickente – Anas crecca
Kuckuck – Cuculus canorus
Lachmöwe – Chroicocephalus ridibundus
Mauersegler – Apus apus
Mäusebussard – Buteo buteo
Mehlschwalbe – Delichon urbicum
Mittelspecht – Leiopicus medius
Mönchsgrasmücke – Sylvia atricapilla
Nachtigall – Luscinia megarhynchos
Nebelkrähe – Corvus cornix
Neuntöter – Lanius collurio
Pirol – Oriolus oriolus
Rauchschwalbe – Hirundo rustica
Reiherente – Aythya fuligula
Ringeltaube – Columba palumbus
Rohrammer – Emberiza schoeniclus
Rohrweihe – Circus aeruginosus
Rotkehlchen – Erithacus rubecula
Rotmilan – Milvus milvus
Saatkrähe – Corvus frugilegus
Schwanzmeise – Aegithalos caudatus
Schwarzmilan – Milvus migrans
Schwarzspecht – Dryocopus martius
Seidenschwanz– Bombycilla garrulus
Singdrossel – Turdus philomelos
Sommergoldhähnchen – Regulus ignicapilla
Sperber – Accipiter nisus
Sperbergrasmücke – Sylvia nisoria
Stadttaube – Columba livia f. domestica
Star – Sturnus vulgaris
Steinschmätzer – Oenanthe oenanthe
Stieglitz – Carduelis carduelis
Stockente – Anas platyrhynchos
Sturmmöwe – Larus canus
Sumpfmeise – Poecile palustris
Sumpfrohrsänger – Acrocephalus palustris
Tafelente – Aythya ferina
Tannenmeise – Periparus ater
Teichhuhn – Gallinula chloropus
Teichrohrsänger – Acrocephalus scirpaceus
Trauerschnäpper – Ficedula hypoleuca
Türkentaube – Streptopelia decaocto
Turmfalke – Falco tinnunculus
Uhu – Bubo bubo
Wacholderdrossel – Turdus pilaris
Waldkauz – Strix aluco
Waldlaubsänger – Phylloscopus sibilatrix
Waldohreule – Asio otus
Wanderfalke – Falco peregrinus
Weißstorch – Ciconia ciconia
Wendehals – Jynx torquilla
Wiesenweihe – Circus pygargus
Wintergoldhähnchen – Regulus regulus
Zaunkönig – Troglodytes troglodytes
Zilpzalp – Phylloscopus collybita
Zwergtaucher – Tachybaptus ruficollis


Amphibien:
Bergmolch – Ichthyosaura alpestris
Erdkröte – Bufo bufo
Grasfrosch – Rana temporaria
Kammmolch – Triturus cristatus
Kleiner Wasserfrosch – Pelophylax lessonae
Knoblauchkröte – Pelobates fuscus
Kreuzkröte – Epidalea calamita
Moorfrosch – Rana arvalis
Rotbauchunke – Bombina bombina
Seefrosch – Pelophylax ridibundus
Teichfrosch – Pelophylax kl. esculentus
Teichmolch – Lissotriton vulgaris
Wechselkröte – Bufotes viridis
Alpensalamander – Salamandra atra
Feuersalamander – Salamandra salamandra
Alpen-Kammmolch – Triturus carnifex
Fadenmolch – Lissotriton helveticus
Gemeine Geburtshelferkröte – Alytes obstetricans
Gelbbauchunke – Bombina variegata
Europäischer Laubfrosch – Hyla arborea
Springfrosch – Rana dalmatina


Reptilien:
Aspisviper – Vipera aspis
Äskulapnatter – Zamenis longissimus
Blindschleiche – Anguis fragilis
Europäische Sumpfschildkröte – Emys orbicularis
Kreuzotter – Vipera berus
Mauereidechse – Podarcis muralis
Östliche Smaragdeidechse – Lacerta viridis
Ringelnatter – Natrix natrix
Schlingnatter – Coronella austriaca
Waldeidechse – Zootoca vivipara
Westliche Smaragdeidechse – Lacerta bilineata
Würfelnatter – Natrix tessellata
Zauneidechse – Lacerta agilis


Säugetiere:
Baummarder – Martes martes
Bisamratte – Ondatra zibethicus
Brandmaus – Apodemus agrarius
Braunbrustigel – Erinaceus europaeus
Breitflügelfledermaus – Eptesicus serotinus
Damhirsch – Dama dama
Eichhörnchen – Sciurus vulgaris
Europäischer Biber – Castor fiber
Europäischer Dachs – Meles meles
Europäischer Maulwurf – Talpa europaea
Europäischer Mufflon – Ovis orientalis musimon
Feldhase – Lepus europaeus
Feldmaus – Microtus arvalis
Feldspitzmaus – Crocidura leucodon
Fischotter – Lutra lutra
Großer Abendsegler – Nyctalus noctula
Großes Mausohr – Myotis myotis
Hausmaus – Mus musculus
Hermelin – Mustela erminea
Iltis – Mustela putorius
Marderhund – Nyctereutes procyonoides
Mauswiesel – Mustela nivalis
Nutria – Myocastor coypus
Ostschermaus – Arvicola terrestris
Reh – Capreolus capreolus
Rötelmaus – Myodes glareolus
Rotfuchs – Vulpes vulpes
Steinmarder – Martes foina
Waldmaus – Apodemus sylvaticus
Waldspitzmaus – Sorex araneus
Wanderratte – Rattus norvegicus
Waschbär – Procyon lotor
Wasserfledermaus – Myotis daubentonii
Wildkaninchen – Oryctolagus cuniculus
Wildschwein – Sus scrofa
Zweifarbfledermaus – Vespertilio murinus
Zwergfledermaus – Pipistrellus pipistrellus
Zwergmaus – Micromys minutus


Schmetterlinge
Admiral – Vanessa atalanta
Aurorafalter – Anthocharis cardamines
C-Falter – Polygonia c-album
Distelfalter – Vanessa cardui
Hauhechel-Bläuling – Polyommatus icarus
Goldene Acht – Colias hyale
Großer Fuchs – Nymphalis polychloros
Großer Kohlweißling – Pieris brassicae
Großer Perlmutterfalter – Argynnis aglaja
Großes Ochsenauge – Maniola jurtina
Kaisermantel – Argynnis paphia
Kleiner Eisvogel – Limenitis camilla
Kleiner Feuerfalter – Lycaena phlaeas
Kleiner Fuchs – Aglais urticae
Kleiner Kohlweißling – Pieris rapae
Kleiner Schillerfalter – Apatura ilia
Kleines Wiesenvögelchen – Coenonympha pamphilus
Landkärtchen – Araschnia levana
Schachbrett – Melanargia galathea
Schwalbenschwanz – Papilio machaon
Tagpfauenauge – Aglais io
Trauermantel – Nymphalis antiopa
Zitronenfalter – Gonepteryx rhamni
Baumweißling – Aporia crataegi
Grünaderweißling – Pieris napi
Großer Feuerfalter – Lycaena dispar
Waldbrettspiel – Pararge aegeria
Großer Eisvogel – Limenitis populi
Großer Schillerfalter – Apatura iris
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling – Phengaris teleius


Bäume
Abendländischer Lebensbaum – Thuja occidentalis
Ahornblättrige Platane – Platanus acerifolia
Amerikanische Gleditschie – Gleditsia triacanthos
Amerikanischer Amberbaum – Liquidambar styraciflua
Amerikanischer Tulpenbaum – Liriodendron tulipifera
Amerikanischer Zürgelbaum – Celtis occidentalis
Amur-Korkbaum – Phellodendron amurense
Baumhasel – Corylus colurna
Bergahorn – Acer pseudoplatanus
Bergulme – Ulmus glabra
Blasenesche – Koelreuteria paniculata
Drüsiger Götterbaum – Ailanthus altissima
Edeltanne – Abies procera
Eingriffeliger Weißdorn – Crataegus monogyna
Esskastanie – Castanea sativa
Europäische Eibe – Taxus baccata
Europäische Lärche – Larix decidua
Europäische Stechpalme – Ilex aquifolium
Feldahorn – Acer campestre
Flatterulme – Ulmus laevis
Gemeine Esche – Fraxinus excelsior
Gemeine Fichte – Picea abies
Gemeine Hainbuche – Carpinus betulus
Gemeine Robinie – Robinia pseudoacacia
Gemeine Rosskastanie – Aesculus hippocastanum
Gemeine Walnuss – Juglans regia
Gemeiner Wacholder – Juniperus communis
Gewöhnliche Douglasie – Pseudotsuga menziesii
Gewöhnlicher Trompetenbaum – Catalpa bignonioides
Ginkgo – Ginkgo biloba
Japanischer Schnurbaum – Styphnolobium japonicum
Kaukasische Flügelnuss – Pterocarya fraxinifolia
Kolorado-Tanne – Abies concolor
Kuchenbaum – Cercidiphyllum japonicum
Kulturapfel – Malus domestica
Kulturbirne – Pyrus communis
Riesen-Lebensbaum – Thuja plicata
Rotbuche – Fagus sylvatica
Roteiche – Quercus rubra
Sandbirke – Betula pendula
Schwarze Walnuss – Juglans nigra
Schwarzerle – Alnus glutinosa
Schwarzkiefer – Pinus nigra
Schwarz-Pappel – Populus nigra
Schwedische Mehlbeere – Sorbus intermedia
Silberahorn – Acer saccharinum
Silberweide – Salix alba
Sommerlinde – Tilia platyphyllos
Spitzahorn – Acer platanoides
Stech-Fichte – Picea pungens
Stieleiche – Quercus robur
Traubeneiche – Quercus petraea
Urweltmammutbaum – Metasequoia glyptostroboides
Vogelbeere – Sorbus aucuparia
Vogelkirsche – Prunus avium
Waldkiefer – Pinus sylvestris
Weiße Maulbeere – Morus alba
Weymouths-Kiefer – Pinus strobus
Winterlinde – Tilia cordata
Zitterpappel – Populus tremula
Zweigriffeliger Weißdorn – Crataegus laevigata


Heuschrecken
Blauflügelige Ödlandschrecke – Oedipoda caerulescens
Blauflügelige Sandschrecke – Sphingonotus caerulans
Brauner Grashüpfer – Chorthippus brunneus
Feld-Grashüpfer – Chorthippus apricarius
Gemeiner Grashüpfer – Chorthippus parallelus
Große Goldschrecke – Chrysochraon dispar
Grünes Heupferd – Tettigonia viridissima
Feldgrille – Gryllus campestris
Gefleckte Keulenschrecke – Myrmeleotettix maculatus
Gewöhnliche Strauchschrecke – Pholidoptera griseoaptera
Heidegrashüpfer – Stenobothrus lineatus
Kurzflügelige Schwertschrecke – Conocephalus dorsalis
Langflügelige Schwertschrecke – Conocephalus fuscus
Nachtigall-Grashüpfer – Chorthippus biguttulus
Punktierte Zartschrecke – Leptophyes punctatissima
Roesels Beißschrecke – Metrioptera roeselii
Sumpfschrecke – Stethophyma grossum
Verkannter Grashüpfer – Chorthippus mollis
Warzenbeißer – Decticus verrucivorus
Westliche Beißschrecke – Platycleis albopunctata
Weißrandiger Grashüpfer – Chorthippus albomarginatus
Wiesen-Grashüpfer – Chorthippus dorsatus
Zweifarbige Beißschrecke – Bicolorana bicolor
Zwitscherschrecke – Tettigonia cantans


Käfer
Ameisen-Sackkäfer – Clytra laeviuscula
Asiatischer Marienkäfer – Harmonia axyridis
Blutroter Schnellkäfer – Ampedus sanguineus
Eremit – Osmoderma eremita
Feldmaikäfer – Melolontha melolontha
Feld-Sandlaufkäfer – Cicindela campestris
Gefurchter Dickmaulrüssler – Otiorhynchus sulcatus
Gemeiner Speckkäfer – Dermestes lardarius
Gemeiner Totengräber – Nicrophorus vespillo
Gemeiner Weichkäfer – Cantharis fusca
Gerippter Brachkäfer – Amphimallon solstitiale
Gewöhnlicher Dammläufer – Nebria brevicollis
Großer Leuchtkäfer – Lampyris noctiluca
Hainlaufkäfer – Carabus nemoralis
Haselnussbohrer – Curculio nucum
Heldbock – Cerambyx cerdo
Hirschkäfer – Lucanus cervus
Kartoffelkäfer – Leptinotarsa decemlineata
Lilienhähnchen – Lilioceris lilii
Messingkäfer – Niptus hololeucus
Nashornkäfer – Oryctes nasicornis
Rothalsbock – Stictoleptura rubra
Scharlachroter Feuerkäfer – Pyrochroa coccinea
Schwarze Moderkäfer – Ocypus olens
Sechspunkt-Diebskäfer – Ptinus sexpunctatus
Siebenpunkt-Marienkäfer – Coccinella septempunctata
Stierkäfer – Typhaeus typhoeus
Teppichkäfer – Anthrenus scrophulariae
Waldmistkäfer – Anoplotrupes stercorosus
Zierlicher Prachtkäfer – Anthaxia nitidula
Zweipunkt-Marienkäfer – Adalia bipunctata


Schnecken
Baumschnegel – Lehmannia marginata
Berg-Turmschnecke – Ena montana
Bierschnegel – Limax flavus
Boden-Kielschnegel – Tandonia budapestensis
Garten-Bänderschnecke – Cepaea hortensis
Gefleckte Schnirkelschnecke – Arianta arbustorum
Gemeine Bernsteinschnecke – Succinea putris
Gemeine Glattschnecke – Cochlicopa lubrica
Gemeine Haarschnecke – Trochulus hispidus
Gemeine Schließmundschnecke – Balea biplicata
Gemeine Wegschnecke – Arion distinctus
Genabelte Strauchschnecke – Fruticicola fruticum
Genetzte Ackerschnecke – Deroceras reticulatum
Gerippte Grasschnecke – Vallonia costata
Gewächshausschnegel – Lehmannia valentiana
Glänzende Dolchschnecke – Zonitoides nitidus
Große Glanzschnecke – Oxychilus draparnaudi
Große Laubschnecke – Euomphalia strigella
Hain-Bänderschnecke – Cepaea nemoralis
Hellbraune Wegschnecke – Arion subfuscus
Kantige Laubschnecke – Hygromia cinctella
Kartäuserschnecke – Monacha cartusiana
Keller-Glanzschnecke – Oxychilus cellarius
Kleine Wegschnecke – Arion intermedius
Kugelige Glasschnecke – Vitrina pellucida
Märzenschecke – Zebrina detrita
Mittelmeer-Ackerschnecke – Deroceras invadens
Pilzschnegel – Malacolimax tenellus
Riemenschnecke – Helicodonta obvoluta
Rote Wegschnecke – Arion rufus
Rötliche Laubschnecke – Monachoides incarnatus
Schwarzer Schnegel – Limax cinereoniger
Spanische Wegschnecke – Arion vulgaris
Steinpicker – Helicigona lapicida
Tigerschnegel – Limax maximus
Wald-Wegschnecke – Arion silvaticus
Weinbergschnecke – Helix pomatia
Weiße Heideschnecke – Xerolenta obvia
Wurmnacktschnecke – Boettgerilla pallens


Wanzen
Beerenwanze – Dolycoris baccarum
Bettwanze – Cimex lectularius
Birkenwanze – Kleidocerys resedae
Gemeine Feuerwanze – Phyrrhocoris apterus
Gemeiner Rückenschwimmer – Notonecta glauca
Gemeiner Teichläufer – Hydrometra stagnorum
Gemeiner Wasserläufer – Gerris lacustris
Gepunktete Nesselwanze – Liocoris tripustulatus
Grüne Stinkwanze – Palomena prasina
Lederwanze – Coreus marginatus
Lindenwanze – Oxycarenus lavaterae
Platanen-Netzwanze – Corythucha ciliata
Stabwanze – Ranatra linearis
Staubwanze – Reduvius personatus
Wasserskorpion – Nepa cinerea


Zikaden
Amerikanische Kiefernzikade – Leptoglossus occidentalis
Echte Käferzikade – Issus coleoptratus
Gemeine Blutzikade – Cercopis vulnerata
Rhododendronzikade – Graphocephala fennahi
Wiesenschaumzikade – Philaenus spumarius


Hautflügler
Ameisen Familie Ameisen – Formicidae
Pharaoameise – Monomorium pharaonis
Rote Gartenameise – Myrmica rubra
Rote Waldameise – Formica rufa
Schwarze Wegameise – Lasius niger

Wespen Familie Faltenwespen – Vespidae
Familie Wegwespen – Pompilidae
Bienenwolf – Philanthus triangulum
Deutsche Wespe – Vespula germanica
Haus-Feldwespe – Polistes dominula
Gemeine Wespe – Vespula vulgaris
Frühlings-Wegwespe – Anoplius viaticus
Europäische Hornisse – Vespa crabro
Rote Wespe – Vespula rufa
Rotschwarze Spinnenwespe – Arachnospila anceps
Zehnpunkt-Keulenwespe – Sapygina decemguttata

Bienen Familie Echte Bienen – Apidae
Ackerhummel – Bombus pascuorum
Dunkle Erdhummel – Bombus terrestris
Gemeine Trauerbiene – Melecta albifrons
Gehörnte Mauerbiene – Osmia cornuta
Gemeine Pelzbiene – Anthophora plumipes
Gemeine Sandbiene – Andrena flavipes
Große Wollbiene – Anthidium manicatum
Glockenblumen-Scherenbiene – Chelostoma rapunculi
Hahnenfuß-Scherenbiene – Chelostoma florisomne
Gemeine Löcherbiene – Heriades truncorum
Rote Mauerbiene – Osmia bicornis
Rotpelzige Sandbiene – Andrena fulva
Seidenbiene – Colletes daviesanus
Stahlblaue Mauerbiene – Osmia caerulescens
Steinhummel – Bombus lapidarius
Westliche Honigbiene – Apis mellifera
Waldhummel – Bombus sylvarum
Wiesenhummel – Bombus pratorum